47f6a411-3cc6-430a-bdd7-7027f53b973e Что лучше ЛДСП или искусственный камень? - Фабрика столешниц

Практически любая современная вещь, используемая в домашнем хозяйстве, может изготавливаться из разных материалов, что является причиной бесконечных споров и сомнений в правильном выборе. Не исключением является и кухонная столешница, для производства которой в большинстве случаев применяется ЛДСП или искусственный камень. С их преимуществами и недостатками мы и постараемся разобраться.

Говорят, что камень прочный

Современным искусственным композитам приписывается ряд уникальных качеств, среди которых особо выделяют следующие:

  • устойчивость к ударам – разбить столешницу практически невозможно;
  • способность противостоять появлению царапин;
  • неспособность вступать в реакцию с бытовой химией и красителями, содержащимися в пищевых продуктах.

Спорить с подобными утверждениями было бы трудно, если бы не одно «но» – стремление производителя удешевить свою продукцию и, соответственно, повысить доходность предприятия. Как результат, недорогая «каменная» столешница по своим характеристикам в разы уступает аналогу из ЛДСП, изготовленному даже в средней ценовой категории.

Еще одним достоинством камня считаются широкие возможности в плане дизайна

Технология литья позволяет изготовить столешницу любой формы и цвета, что само по себе дает возможность создать действительно уникальную кухню. Такое заявление справедливо, но только отчасти.

  • Форма. Уникальной она может быть только для тех людей, которые не сталкивались с производством столешниц из ЛДСП на заказ. Как только это происходит, выясняется, что и тот и другой материал в этом отношении практически не отличается друг от друга. Разве что ценой – ЛДСП как минимум в пару раз дешевле.
  • Цвет. Здесь искусственный камень однозначно проигрывает. Если в случае с ним речь идет о единицах цветовых решений, то в ситуации с ЛДСП – о десятках.

Вывод напрашивается весьма простой. Если хотите купить действительно качественную и в то же время недорогую столешницу, значит следует обратить внимание на такой материал, как ЛДСП. Относительно невысокая стоимость и превосходная износоустойчивость делают его оптимальным выбором для мебели в любом ценовом сегменте.